As marchas pela diversidade já aconteceram em algumas cidades e ainda estão acontecendo em outras cidades do País ao longo de todo o ano.

 

Marchas de Norte a Sul, no cerrado e no sertão!

 

Prepare a agenda:

 

ACRE

 

Acre (Rio Branco) – 30/09 – UFAC

 

ALAGOAS

 

Coruripe – 03/06 – Prç. Branca de Neve

 

Maceió – 27/05 – Orla de Pajuçara

 

AMAZONAS

 

Manaus – 30/09 – Centro de Convenções/Sambódromo

 

Rio Preto da Eva – 29/09 – Balneário Municipal

 

BAHIA

 

7 de Abril (Salvador) – 18/03 – Entrada do 7 de Abril

 

Alagoinhas – 22/07 – Antigo Posto Texaco

 

Bom Jesus da Lapa – 06/05 – Colégio São José

 

Cajazeiras (Salvador) – 08/09 – Rótula da Feirinha

 

Coração de Maria – 16/9 – Bairro Mutirão

 

Governador Mangabeira – 27/05 – Pça. da Bandeira

 

Ipirá – 23/07 – Pça. Duque de Caxias

 

Itaberaba – 29/04 – Cajazeiras

 

Itaparica (Vera Cruz) – 19/05 – Pça. de Mar Grande

 

Subúrbio (Salvador) – 02/09 – Periperi

 

Valença – 27/05 – Pça. da República

 

Vila Canária (Salvador) – 14/10 – Final de linha do bairro

 

CEARÁ

 

Ceará (Fortaleza) – 24/06 – Av. Beira-Mar/Barraca do Joca

 

DISTRITO FEDERAL

 

Brasília – 01/07 – Congresso Nacional

 

Ceilândia – 19/08 – Estacionamento do BRB

 

Cruzeiro/Sudoeste – 15/07 – Feira Permanente do Cruzeiro

 

Gama – 05/08 – Estádio Bezerrão

 

Guará – 08/07 – Estação do metrô Feira

 

Itapoã – 09/09 – Entrada Del Lago

 

Paranoá – 15/07 – Administração Regional

 

Planaltina – 02/09 – Estacionamento do Ginásio de Múltiplas Funções

 

Samambaia – 10/06 – Feira Permanente da 202

 

Santa Maria – 24/06 – Administração Regional

 

Sobradinho – 09/09 – Ginásio de Sobradinho

 

GOIÁS

 

Cidade Ocidental – 06/05 – Av. do Lago

 

Goiânia – 09/09 – Pça. Cívica

 

Itumbiara – 25/03 – Espaço Arraiá

 

Luziânia – 11/03 – Ginásio Poliesportivo

 

Valparaíso de Goiás – 26/08 – Av. das Palmeiras

 

MATO GROSSO DO SUL

 

Campo Grande – 28/07 – Pça. Ari Coelho

 

MINAS GERAIS

 

Belo Horizonte – 08/07 – Pça. da Estação

 

Caeté – 09/09 – Prç. Charneaux

 

Itabirito – 21/10 – Lgo. Municipal Prof. Alírio Ferreira Vaz

 

Juiz de Fora – 18/08 – R. Halfeld

 

Sul de Minas (Alfenas) – 01/07 – Prç. da Matriz

 

Vale do Aço (Ipatinga) – 12/08 – Parque Ipanema

 

PARAÍBA

 

João Pessoa – 02/09 – Praia de Cabo Branco

 

PARANÁ

 

Curitiba – 24/06 – Pça. Santos Andrade

 

Curitiba – 18/11 – Pça. da Mulher Nua

 

Londrina – 02/09 – Av. Paraná com R. Pernambuco

 

Maringá – 20/05 – Pça. Deputado Renato Celidônio

 

PERNAMBUCO

 

Pernambuco (Recife) – 16/09 – Pq. Dona Lindu

 

Recife – 23/09 – Terminal de ônibus de Dois Unidos

 

PIAUÍ

 

Teresina – 26/08 – Av. Raul Lopes

 

RIO DE JANEIRO

 

Bangu – 04/03 – Lgo. de Bangu

 

Barra da Tijuca (Rio de Janeiro) – 29/07 – Praia da Barra da Tijuca, Posto 5

 

Barra do Piraí – 14/01 – Pça. Júlio Braga

 

Búzios – 02/09 – Pça. da Ferradura

 

Caju (Rio de Janeiro) – 21/10 – Em frente ao Comando da Aeronáutica

 

Madureira (Rio de Janeiro) – 01/07 – R. Carolina Machado

 

Maré (Rio de Janeiro) – 23/07 – Passarela (Av. Brasil)

 

Mesquita – 09/09 – Av. Feliciano Sodré

 

Nova Iguaçu – 16/07 – Via Light c/ R. Dom Walmor

 

Piscinão de Ramos (Rio de Janeiro) – 20/05 – Quiosque do Neymar – 10h

 

Rio das Ostras – 05/08 – Lagoa do Iriri

 

Rio de Janeiro – 30/09 – Copacabana

 

São Gonçalo – 09/07 – Prefeitura Municipal

 

Sepetiba – 12/08 – Pça. Oscar Rossin

 

Sul Fluminense (Barra do Piraí) – 14/01 – Prç. Júlio Braga

 

Vila da Penha (Rio de Janeiro) – 21/10 – Av. Brás de Pina, 1.451

 

Vista Alegre (Rio de Janeiro) – 08/07 – Estr. da Água Grande, 1.272

 

RIO GRANDE DO NORTE

 

Extremoz – 14/04 – Pça. Conj. Estrela do Mar
RIO GRANDE DO SUL

 

Porto Alegre – 01/07 – Pq. Farroupilha

 

RORAIMA

 

Boa Vista – 16/09 – Pça. das Águas

 

SANTA CATARINA

 

Balneário Camboriú – 18/11 – Barra Sul (Av. Atlântica)

 

Florianópolis – 09/09 – Av. Beira Mar Continental

 

SÃO PAULO

 

Bebedouro – 27/05 – Estação Cultura

 

Campinas – 17/05 – Lgo. do Rosário

 

Campinas – 01/07 – Centro

 

Catanduva – 15/11 – Casa Luz

 

Cidade Tiradentes (São Paulo) – 23/09 – CEU Água Azul

 

Diadema – 08/07 – Pça. da Moça

 

Guarulhos – 16/09 – Bosque Maia

 

Hortolândia – 21/01 – Prç. A Poderosa

 

Itaquaquecetuba – 26/08 – Pça. Padre João Alves

 

Itu – 29/04 – Pça. Washington Luiz

 

Limeira – 29/07 – Hípica

 

Marília – 30/09 – Prefeitura Municipal

 

Mogi das Cruzes – 29/04 – Av. Cívica

 

Padre Anchieta (Campinas) – 24/06 – Pça. Cardeal Dom Ângelo Rossi

 

Piracicaba – 11/11 – Rotatória Av. 31 de Março

 

Rio Claro – 21/10 – Jardim Público

 

Praia Grande – 23/09 – Pça. Lions

 

Salto – 22/07 – Prç. XV

 

Santo André – 05/08 – Av. Dom Pedro II x R. Catequese

 

Santos – 30/09 – Pça. Mauá

 

São João da Boa Vista – 22/07 – Pça Rui Barbosa/Lgo. da Estação Ferroviária

 

São José do Rio Preto – 17/06 – Represa Municipal

 

São Paulo – 03/06 – Av. Paulista – 10h

 

São Vicente – 08/04 – Pça. Tom Jobim

 

Sorocaba – 26/08 – Pça. Frei Baraúna

 

Votuporanga – 29/07 – Concha Acústica

 

SERGIPE

 

Sergipe (Aracaju) – 26/08 – Passarela do Caranguejo

 

TOCANTINS

 

Palmas – 17/06 – Av. Palmas Brasil